Перистальтика кишечника | Академия здоровья Ольги Бутаковой

Перистальтика кишечника

Перистальтика кишечника

Статистические данные говорят о том, что большая часть населения развитых стран страдает от заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Именно пищеварительная система одной из первых начинает утрачивать свои функции, что влечет за собой развитие всевозможных патологий и болезней. Еще в древности врачи советовали менять образ жизни и систему питания для того, чтобы справиться с недугами.

Хорошее самочувствие и работоспособность организма в любом возрасте зависит от правильной работы кишечника. Любые сбои в работе пищеварительной системы сразу отражаются на самочувствии человека и становятся предпосылкой для ослабления иммунитета и развития нежелательных патологий. Рассмотрим подробнее, что происходит  с организмом при нарушении перистальтики кишечника (дискинезии), как бороться с этим состоянием и восстановить нормальное функционирование пищеварительного тракта.

Что такое перистальтика?

Перистальтика кишечника – это волнообразное сокращение стенок полого трубчатого органа, способствующее продвижению пищевого комка от его верхних отделов к выходным отверстиям. Перистальтика органов ЖКТ играет важнейшую роль в процессе пищеварения, помогая перемещению переваренной пищи от верхних отделов кишечника к нижним.

В процессе перистальтических движений задействованы гладкие мышцы, расположенные в стенках кишечника в два слоя. В одном слое мышечные волокна располагаются продольно, в другом – циркулярно. Согласованные движения этих мышц и создают перистальтическую волну, частота которой в разных отделах будет различной.

Так, в тонкой кишке распространяется несколько типов перистальтических волн, которые отличаются друг от друга скоростью прохождения по кишке и бывают очень медленными, медленными, быстрыми и стремительными. При этом вдоль тонкой кишки одновременно может  проходить несколько перистальтических волн.

В толстой кишке переваренная пища передвигается медленнее, чем в других отделах кишечника, соответственно и скорость перистальтической волны будет меньше. Но несколько раз в сутки в кишке возникают сильные сокращения, продвигающие ее содержимое в сторону заднепроходного отверстия.

Перистальтические движения в ободочной кишке возникают под действием рефлекса после того, как пища заполнит желудок. В норме частота перистальтических волн составляет: в двенадцатиперстной кишке – 10-12 сокращений в минуту, в тонкой кишке -9-12, в толстой кишке – 3-4 или 6-12, в прямой кишке – около 3-х.

При нарушении перистальтики кишечника замедляется всасывание полезных веществ, ухудшается прохождение пищи и затрудняется процесс выведения из организма продуктов жизнедеятельности. В результате все то, что накоплено и не переварено в пищеварительной системе, превращается в источник токсинов и представляет собой прекрасную питательную среду для размножения разнообразных бактерий – паразитов.

Такое состояние становится причиной развития многих заболеваний ЖКТ, которые проявляют себя нарушениями стула (запоры, диарея), воспалительными процессами, образованием язв и полипов. Чтобы не допустить таких печальных последствий, необходимо знать о факторах риска, становящихся причиной нарушений работы кишечника.

Причины, ведущие к нарушению перистальтики

Слабая перистальтика кишечника может быть вызвана рядом провоцирующих факторов:

  • Несбалансированное питание с преобладанием в рационе высококалорийной пищи малого объема.
  • Хронически заболевания кишечника и внутренних органов (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря).
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли кишечника.
  • Хирургические операции на органах брюшной полости.
  • Недостаточно активный образ жизни (гиподинамия).
  • Возрастной фактор.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Нарушения в работе центральной нервной системы, продолжительные стрессы.
  • Прием лекарственных препаратов, влияющих на моторику кишечника.

Погрешности в питании становятся главной причиной запоров. Многие привыкли утолять голод быстрыми перекусами, предпочитая полноценному обеду бутерброд с колбасой или продукцию фаст-фудов в сочетании с газированными напитками или крепким кофе. В результате потребления  мучной и крахмалистой пищи, содержащей избыток жира и сахара, в кишечнике начинаются процессы брожения и гниения.

Через стенки толстого кишечника в брюшную полость проникают токсические вещества, отравляющие  окружающие органы (печень, почки). Уже к 40 годам кишечник сильно зашлаковывается, начинают образовываться так называемые каловые камни, прохождение которых по пищеварительному тракту вызывает поражение его слизистой оболочки. Отсутствие перистальтики приводит к упорным запорам, застою крови в органах малого таза, развитию геморроя, образованию полипов и опухолей.

Для нормального функционирования кишечника и жизнедеятельности полезных микроорганизмов необходимы слабокислая среда и достаточное количество пищевых волокон, которые можно получить, употребляя в пищу овощи, фрукты, злаки, кисломолочные продукты.

Правильное функционирование кишечника во многом зависит от образа жизни. Начало многих болезней ЖКТ спровоцировано сидячей работой, отсутствием движения и адекватных физических нагрузок. Для усиления перистальтики кишечника необходимо проводить комплекс ежедневных упражнений, включающих утреннюю зарядку и разминку на работе. Большую пользу принесут продолжительные прогулки на свежем воздухе.

В пожилом возрасте нарушения перистальтики  кишечника обусловлены прогрессированием сопутствующих заболеваний, гормональными причинами, атрофией мышц и снижением мышечного тонуса. В пожилом возрасте преобладают запоры атонического типа, развитие которых связано с нарушением иннервации нервных узлов, отвечающих за моторику органов ЖКТ и возрастной гипоксией тканей.

Симптомы

Нарушения перистальтики кишечника (дискинезия) проявляются самыми разнообразными симптомами:

  • Частые боли в животе разной локализации. Интенсивность болевого синдрома может колебаться от небольшого дискомфорта до острых спазмов и усиливаться или ослабевать в зависимости от времени суток. Например, боли исчезают после дефекации или отхождения газов, они могут затихать во второй половине дня и совсем исчезать во время сна, возобновляясь затем во время завтрака, после приема напитков, содержащих кофеин (кофе, крепкий чай). Болевые ощущения могут усиливаться при эмоциональных потрясениях и стрессах.
  • Метеоризм, вздутие живота. Усиленное газообразование часто сопровождает процесс переваривания пищи.
  • Нарушения стула. Характерны упорные запоры, которые могут сменяться диареей. Со временем запоры приобретают хронический характер, и добиться опорожнения кишечника удается только с помощью слабительных или очистительных клизм.
  • Увеличение веса. Многие больные по мере нарушения процесса пищеварения и усвоения пищи начинают набирать лишние килограммы.
  • Ухудшение общего состояния, слабость, раздражительность, бессонница.
  • Нарастание симптомов интоксикации организма, развитие аллергических реакций, поражение кожных покровов (прыщи, сыпь, гнойнички).

Если возникают подобные неблагоприятные симптомы, необходимо поспешить на прием к врачу для проведения диагностики и своевременного лечения патологического состояния кишечника.

Диагностика

Диагностировать нарушения перистальтики кишечника только на основании жалоб больного достаточно сложно, так как симптомы дискинезии схожи с клинической картиной многих заболеваний ЖКТ. Врачу необходимо исключить такие патологии кишечника, как колит, дивертикулы, полипы прямой и толстой кишки, опухоли.

Для этого проводится комплекс исследований, включающий в себя копрологию, исследование кала на скрытую кровь и дисбактериоз, и аппаратные обследования (эндоскопия и ирригоскопия). Важным методом обследования является колоноскопия с проведением биопсии (забором ткани для гистологического исследования). Диагностические мероприятия позволят уточнить причину, вызывающую сбои в работе пищеварительного тракта и помогут понять, как восстановить перистальтику кишечника.

Улучшение и усиление перистальтики кишечника

Лечение перистальтики кишечника подразумевает комплексный подход, включающий в себя назначение лекарственных препаратов, корректировку питания и выполнение специальных упражнений. Хороший результат дает применение средств народной медицины: отваров и настоев лекарственных трав, приготовление смесей, усиливающих перистальтику.

Лечение медикаментозными препаратами

В терапии нарушений перистальтики кишечника с успехом применяют препараты, обладающие стимулирующим действием, усиливающие моторику и повышающие тонус мышц кишечника (прозерин, ацеклидин и вазопрессин). Все назначения должен делать врач, а прием лекарственных средств осуществляться под его контролем.

Для усиления сократительной функции кишечника применяют слабительные препараты. С их помощью ускоряют опорожнение кишечника путем усиления его перистальтики. В настоящее время существует большое количество разнообразных слабительных, их применение будет обусловлено необходимостью воздействия на те, или иные отделы кишечника. Все слабительные препараты можно условно разделить на несколько основных групп:

  1. Слабительные, действующие на весь кишечник. Это английская и глауберова соль, они считаются самыми сильными и быстродействующими средствами. При их приеме повышается осмотическое давление в просвете кишечника, что препятствует всасыванию жидкой части химуса и ведет к усилению перистальтики. Эффект после приема наступает через 1-2 часа и способствует быстрому опорожнению при острых запорах.
  2. Слабительные, действующие на тонкую кишку. К таким средствам относится касторовое масло. Его прием облегчает продвижение содержимого по кишечнику, повышает его моторику и ускоряет процесс опорожнения. Эффект после приема  слабительного наступает в течение 2-6 часов и может сопровождаться умеренными спастическими болями в животе.
  3. Слабительные, влияющие на толстый кишечник. Такие препараты могут быть растительными и синтетическими. Препараты растительного происхождения имеют в своей основе лекарственные травы и растения: корни ревеня, крушины, солодки, листья сенны и выпускаются в форме порошков, настоек, сухих экстрактов, свечей или капель. Их действие проявляется в усилении тонуса толстой кишки и восстановлении акта дефекации.

Правильное питание для улучшения перистальтики кишечника

Большое значение в лечении нарушенной перистальтики кишечника имеет корректировка питания. Это позволит наладить нормальное функционирование пищеварительной системы и очистить кишечник от шлаков. Все пищевые продукты по мере их влияния на перистальтику кишечника, можно разделить на две большие группы:

Снижают перистальтику:
  • Горячие напитки (чай, кофе, какао).
  • Красные виноградные вина.
  • Белый свежий хлеб, сдобная выпечка (печенье, кексы, пироги, пирожные, торты).
  • Шоколад.
  • Ягодные кисели на картофельном крахмале.
  • Каши (перловая, рисовая, манная), рисовые отвары.
  • Любые протертые супы, овощные пюре.
  • Мясные блюда, яйца, масло сливочное.
  • Фрукты: груша, айва и компоты из них.
  • Ягоды: черноплодная рябина, черемуха.

Способствуют усиленной перистальтике кишечника:

  • Холодные напитки: ягодные и фруктовые соки и компоты, минеральные воды.
  • Свежие кисломолочные продукты: кефир, сметана, йогурт, простокваша.
  • Овощи с высоким содержанием клетчатки: капуста (свежая и квашенная), редька, репа, редис, морковь, свекла. Хорошим очищающим эффектом обладают арбузы, дыни, огурцы, помидоры, бобовые, лук.
  • Ягоды и фрукты: кислые яблоки, абрикосы, сливы, спелая хурма. Из ягод – виноград, крыжовник, клубника, голубика, малина.
  • Сухофрукты: курага, изюм, инжир, чернослив.
  • Каши: овсяная, гречневая, ячневая.
  • Растительные масла: подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное.
  • Пшеничные отруби, хлеб с отрубями.
  • Морская капуста, морепродукты.
  • Зелень, орехи.

Овощи лучше употреблять в сыром виде. Их соотношение к термически обработанной пище должно составлять 3:1. Хороший эффект для усиления перистальтики кишечника дает употребление свежевыжатых соков: морковного, капустного, свекольного и употребление салатов из этих овощей, заправленных растительным маслом.

Постарайтесь не допускать больших перерывов между приемами пищи, оптимальным вариантом будет 5-6 разовое питание небольшими порциями. С особой тщательностью нужно следить за ежедневным рационом и исключать из меню жареные и жирные блюда, копчености, консервы, мучные блюда, сдобную выпечку, сладости.

Следует употреблять больше зелени, злаков, круп, сырых овощей и фруктов, ежедневно делать салаты с добавлением растительного масла.

Утром, перед завтраком (за 40 минут) нужно выпивать 640 мл воды, это позволит усилить перистальтику кишечника и будет способствовать его опорожнению. Соблюдайте питьевой режим, в день следует выпивать не менее 1,5 литров жидкости.

Лечение народными средствами

Для восстановления перистальтики кишечника можно воспользоваться проверенными народными рецептами.

Послабляющая смесь.  Для ее приготовления понадобятся: одна столовая ложка проросших зерен пшеницы, два яблока, две столовых ложки овсяных хлопьев, по одной столовой ложке меда и измельченных орехов, ½ лимона.  Яблоки необходимо натереть на крупной терке и соединить с остальными компонентами, добавить две ложки теплой воды и сок из половины лимона. Смесь тщательно перемешать и принимать в течение дня без ограничений.

Смесь из сухофруктов. Понадобится по 400гр чернослива и кураги без косточек. Сухофрукты пропускают через мясорубку и добавляют к ним две столовые ложки прополиса, пачку лекарственной травы сенны и 200 мл жидкого натурального меда. Смесь тщательно перемешивают и принимают  по две чайных ложки на ночь, запивая теплой водой.

Отвар крушины. Столовую ложку коры крушины заваривают 500 мл  кипятка, настаивают и пьют как чай.

Семена подорожника. В кишечнике семена этого растения набухают,  помогают формированию каловых масс и легкому опорожнению. Семена подорожника следует измельчить в кофемолке и принимать перед едой по одной чайной ложке.

Отруби пшеничные.  Принимают по 1-2 столовые ложки, запивая водой. Они способствуют формированию достаточного объема каловых масс и эффективно очищают кишечник.

В качестве мягких слабительных средств рекомендуется пить фруктовые отвары, свежевыжатые соки, капустный рассол, редечный сок, чай с добавлением сушеных яблок и вишни.

В комплексе с этими мерами не следует забывать о физической активности. Старайтесь больше двигаться, совершать продолжительные пешие прогулки на свежем воздухе. Занимайтесь активными видами спорта, бегайте, плавайте, выполняйте физические упражнения.

Комплекс упражнений для восстановления перистальтики

Нормализации перистальтики будут способствовать такие виды спорта, как бег, верховая езда, плавание, теннис. Поможет  ежедневный массаж живота, обливания холодной водой и комплекс упражнений, которые можно выполнять в домашней обстановке. Эти занятия будут способствовать  укреплению мышц брюшного пресса и усилению перистальтики кишечника:

  • Упражнение выполняется из положения «лежа на спине». Ноги приподнимают и выполняют движения как при езде на велосипеде. При этом приводятся в тонус мышцы брюшного пресса, и усиливается кровоток в области малого таза.
  • Из исходного положения «лежа на спине» обхватывают согнутые в коленях ноги и плотно прижимают их к животу, оставаясь в таком положении несколько секунд. Это упражнение стимулирует работу кишечника и способствует отхождению газов.
  • Занимают исходное положение «стоя на коленях». Ноги поочередно выпрямляют и вытягивают назад, прогибаясь при этом в спине. Упражнение укрепляет мышцы и устраняет застойные явления в органах малого таза.
  • Принимают исходное положение «стоя на коленях» с упором на локти и ладони, голова опущена. Поочередно приседают на ягодицы, сначала опускаясь на левую сторону, затем в правую. Упражнение способствует восстановлению перистальтики и отхождению газов.
  • Качаем пресс. Это упражнение можно выполнять утром, не поднимаясь с постели и медленно приподнимая верхнюю часть туловища от 10 до 20 раз.
  • Приседания. Их лучше выполнять на заключительном этапе зарядки и стараться сделать каждое приседание как можно медленнее.
  • Прыжки на месте. Активные прыжки будут способствовать стимуляции работы кишечника. Для выполнения прыжков можно использовать скакалку.