Что такое глаукома? | Академия здоровья Ольги Бутаковой

Что такое глаукома?

Что такое глаукома?

Глаукома — это заболевание глаз, которое может привести к потере зрения. Обычно это происходит, когда в глазу скапливается жидкость, вызывая повышение глазного давления. Это приводит к повреждению зрительного нерва.

Симптомы глаукомы

Поначалу глаукома протекает бессимптомно. Это не вызывает никакой боли, и ваше зрение находится в норме. В конце концов, без лечения вы начнете терять периферическое (боковое) зрение. Вы можете не видеть объекты краем глаза. Со временем будет казаться, что вы смотрите через туннель. Если глаукому не лечить, ваше зрение может постепенно ухудшаться, пока оно полностью не исчезнет.

Многие люди, страдающие глаукомой, не знают, что у них имеется это заболевание. К тому времени, когда они замечают потерю зрения, повреждение глаз становится серьезным.

В редких случаях у человека возникает острый (внезапный или кратковременный) приступ глаукомы. В этих случаях глаз становится красным и начинаются болезненные ощущения. Также могут возникнуть тошнота, рвота и помутнение зрения. При наличии у вас этих симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу-окулисту.

Что вызывает глаукому?

Особая жидкость в глазу питает глаз и сохраняет его здоровым. После того, как эта жидкость циркулирует через глаз, она выходит через дренаж в передней части глаза. У людей с глаукомой жидкость не отводится должным образом. Вместо этого она накапливается и вызывает повышенное глазное давление и повреждает зрительный нерв.

Как диагностируется глаукома?

Глаукома обычно диагностируется окулистом или оптометристом. Он проведет полное обследование зрения, включая тесты, позволяющие диагностировать глаукому. Тесты включают:

  • Тест на остроту зрения: измеряет, насколько хорошо вы видите на разных расстояниях.
  • Тест поля зрения: измеряет ваше периферическое зрение.
  • Осмотр глаза: позволяет окулисту осмотреть сетчатку и зрительный нерв на предмет повреждений или других проблем с глазами.
  • Тонометрия: измеряет давление внутри глаза.
  • Пахиметрия: измеряет толщину роговицы (внешнего слоя глаза).

Можно ли предотвратить или избежать глаукомы?

У некоторых людей риск развития глаукомы выше. В их число входят люди:

  • Возрастом 40 лет и старше.
  • У которых родственники болели глаукомой.
  • Диабетики.
  • Гипертоники.
  • Имеющие заболевания сердца.
  • Имеющие близорукость.

К сожалению, вы не можете ничего предпринять, чтобы избежать глаукомы. Но вы можете не допустить развития заболевания. Лучший способ сделать это — регулярно проходить обследование зрения у оптометриста или офтальмолога. Люди в возрасте от 18 до 60 лет должны проходить проверку зрения каждые 2 года. После 60 лет вам следует проходить проверку зрения один раз в год.

Ранняя диагностика и лечение глаукомы могут предотвратить повреждение нервных клеток глаза и предотвратить серьезную потерю зрения.

Лечение глаукомы

Есть несколько вариантов лечения глаукомы. Первый вариант лечения — это глазные капли или таблетки. Они помогут снизить давление в глазу, предотвратить дальнейшее повреждение нервов и остановить потерю зрения. Этот метод лечение помогает многим людям. Имейте в виду, что вам нельзя забывать про прием лекарства, которое придется принимать каждый день.

Если глазные капли или таблетки не помогают снизить глазное давление, врач может порекомендовать лечение лазером. Если эта процедура не поможет, то потребуется операция. Поговорите со своим врачом о наиболее подходящем для вас варианте.

Жизнь с глаукомой

Если глаукома вовремя диагностирована и начато лечение на ранней стадии, вы можете не заметить разницы в своем зрении. Вы можете вести нормальную жизнь без симптомов, если принимаете лекарства каждый день. Если вы частично потеряли зрение, то немедленно обратитесь к окулисту.